Архивы для Вопрос-Ответ Рубрики

Может ли работодатель уволить с истечением срока договора?

Опубликовано 15 Янв 2018. Автор:

Вопрос: Я работаю по срочному трудовому договору. Каждый раз я подписываю трудовой договор сроком на 6 месяцев. Может ли работодатель уволить меня в связи с истечением срока договора? Ответ: Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. […]

Читать далее

Надо ли оформлять согласие отца ребенка при выезде за границу?

Опубликовано 28 Сен 2017. Автор:

Вопрос: Я вместе со своим несовершеннолетним ребенком планирую выехать на отдых за границу. Надо ли оформлять согласие отца ребенка?  Мы с ним вместе не живем, где он находится, я не знаю. Ответ: Вопросы выезда граждан РФ за рубеж регламентируются Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую […]

Читать далее

Сохраняет ли право на наследство дочь от первого брака?

Опубликовано 19 Мар 2015. Автор:

Вопрос: Мой муж составил завещание и подписал в мою пользу свою квартиру. Подскажите, сохраняет ли право на наследство мужа его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Ответ: В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование возможно как  по завещанию, так и по закону. Наследование по закону осуществляется в тех случаях, когда наследодатель не составил завещания. Однако […]

Читать далее

После смерти отца я не переоформил документы на его гараж на своё имя…

Опубликовано 19 Мар 2015. Автор:

Вопрос: После смерти отца я не переоформил документы на его гараж на своё имя. К нотариусу не обращался. Слышал, что для вступления в наследство существует срок и надо в течение полугода со дня смерти наследодателя заявить о наследстве в нотариальную контору. Могу ли я переоформить гараж на себя, если после смерти отца уже прошло 2 […]

Читать далее

Я продаю квартиру. Чем аванс отличается от задатка?

Опубликовано 19 Мар 2015. Автор:

Вопрос: Я продаю квартиру. О цене мы с покупателем договорились. Пока я собираю необходимые для продажи документы, покупатель готов подождать и предлагает  внести аванс. Чем аванс отличается от задатка? Ответ: Задатком в соответствии с ч.1 ст. 380 ГК РФ признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с неё по договору платежей […]

Читать далее

Имеют ли право совершеннолетние дети на получение алиментов?

Опубликовано 19 Мар 2015. Автор:

Вопрос: Имеют ли право совершеннолетние дети на получение алиментов с родителя, если после исполнения ими восемнадцати лет они учатся на дневном отделении ВУЗа? Ответ: В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются […]

Читать далее
  •  
  •